ff

Paróquia Nossa Senhora do Rosário da Pompéia - (54) 3385-1270
Email: matrizrosariopompeia@gmail.com
terça-feira, 8 de março de 2016
Um pouco da história da Paróquia Nossa Senhora do Rosário da Pompéia de Tapera

Em 1897, quando os primeiros colonizadores chegaram nesta região, hoje Tapera, trouxeram consigo, além de pouca bagagem material, um bem maior que foi o alimento espiritual. E nesse sentido, a preocupação básica era, também, a construção de uma capela para as orações. Assim, a primeira capela foi construída, e sua primeira missa celebrada por Padre Pedro Wimmer, vigário de Passo Fundo, em 12 de abril de 1903, sendo escolhida, nesta mesma data, a Padroeira Nossa Senhora do Rosário da Pompéia.  Antes da criação da Diocese de Passo Fundo, em 1951, Tapera pertencia à Diocese de Porto Alegre até 1910, e depois à Diocese de Santa Maria.

Em 1º de novembro de 1932, uma portaria de D. Antônio Reis, Bispo de Santa Maria, cria a Paróquia de Nossa Senhora da Pompéia de Tapera, no território de Alto Jachuy, então 3º Distrito de Carazinho. O próprio D. Antônio Reis esteve em Tapera para instalar a nova paróquia. Neste mesmo dia foi empossado o primeiro vigário da Paróquia, Frei Benedito Ronchi. Em 12 de fevereiro de 1939 é lançada a pedra fundamental da nova Igreja Matriz e em 05 de fevereiro de 1940 foi consagrada. 

Desde a criação da Paróquia, atuaram como Párocos, os seguintes Padres: Pe. Clemente Kampmann, Pe. Nicolau Fredolino Schuster, Pe. João Aloysio Hoffmann, Pe. Dionísio Basso, Pe. Tenário Seibel, filho de família taperense, Pe. Nadir Zanchet, Pe. Adroaldo Chiapparini, Pe. Dirceu Simon, Pe. Geraldo Colet, Pe. Arnildo Fritzen, Pe. Edi Fávero, Pe. Osório Serrão, Pe. Eduardo Pegoraro, e atualmente Pe. Oswaldo Baptista Ferreira Junior, também Reitor do Seminário Menor Sagrado Coração de Jesus.  

Muitos outros Padres atuaram como Vigário Paroquial auxiliando nas atividades da Paróquia. Com o Seminário Menor Sagrado Coração de Jesus existente em Tapera, os Padres Reitores do Seminário estiveram muito presentes nas celebrações e atividades paroquiais, entre eles cita-se: Cônego Benedito Binsfeld,  Pe. Juliano Noal, Pe. Luiz Castelli, Pe. Geraldo Colet ,  Pe. Ivo Barth, Pe. Aloysio Werlang,  Pe. Fernando de Marco e  Pe. Eduardo Pegoraro, como Reitor do Seminário e Pároco. A Paróquia Nossa Senhora do Rosário da Pompéia atende 16 comunidades.

(do livro: Relembranças e rastros dos 75 anos da Caminhada Religiosa – Paróquia Nossa Senhora do Rosário da Pompéia. Tapera/RS. 2008)


Postado por WM Internet as 07:06 e tem 0 comentarios
0 Comments:

Postar um comentário

Voltar ao blog



Posts mais recentes Posts mais antigos

 
Google
 

Últimos Posts

Dados paroquiais da Paróquia Nossa Senhora do Rosá...

Arquivos

Março 2016 Abril 2016 Maio 2016 Junho 2016 Julho 2016 Agosto 2016 Setembro 2016 Outubro 2016 Novembro 2016 Dezembro 2016 Janeiro 2017 Fevereiro 2017 Março 2017 Abril 2017 Maio 2017 Junho 2017 Julho 2017 Agosto 2017 Setembro 2017 Outubro 2017 Novembro 2017 Dezembro 2017 Janeiro 2018 Fevereiro 2018 Março 2018 Abril 2018 Maio 2018 Junho 2018 Julho 2018 Agosto 2018 Setembro 2018 Outubro 2018 Dezembro 2018 Março 2020 Abril 2020 Maio 2020

 

 

 

WM INTERNET